16+
19 March 2014 22:19
АА Распечать

Москва, 19 марта. Еврокомиссия и Украина приняли решение о создании рабочей группы по энергетике, которая займется, в частности, вопросами обратного транзита газа. Об этом заявил и.о. министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан по итогам переговоров с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.

"Комиссия приступит к работе уже на следующей неделе, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - Одним из важнейших направлений работы станет налаживание обратного транзита газа из Европы".

Юрий Продан выразил опасение, что на Украине в этом году могут произойти "перебои с поставками газа из России". Он также отметил, что у Украины могут возникнуть трудности с оплатой российского газа, поскольку она "перестанет получать бонусы за базирование в Крыму российского Черноморского флота".

В свою очередь, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер признал, что Словакия пока готова лишь продолжать переговоры, но не подписать меморандум об обратном транзите газа.

"Словакия может обеспечить обратный транзит на уровне 8-10 млрд кубометров в год. У нас уже есть меморандум о взаимопонимании, подписанный украинской стороной, однако, он пока не подписан Словакией. Я получил заверения руководства страны, что, хотя она еще не готова подписать этот документ, но готова продолжить переговоры с новым правительством Украины и с Еврокомиссией", - сказал Эттингер.

Он выразил надежду, что завершить переговоры по обратному транзиту газа из Словакии на Украину удастся до конца апреля, и что всю систему можно будет запустить до конца 2014 года.

Отвечая на вопросы журналистов, Эттингер подчеркнул, что пока остается нерешенным ряд вопросов "технического и логистического характера".

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Редакция агентства "Крыминформ".

скрыть


comments powered by Disqus