16+
24 April 2014 12:34
АА Распечать

Москва, 24 апреля. Голословные и ничем не подкрепленные обвинения в адрес России являются характерным почерком США в украинском кризисе. Об этом заявили сегодня в МИД РФ.

У Москвы вызывает удивление, что американская сторона, "категорически отказываясь признавать свободное волеизъявление населения Крыма на референдуме 16 марта, неоднократно ставила вопрос о соблюдении прав и коммерческих интересов проживающих на полуострове граждан США, но ни разу не привела ни одного конкретного факта или хотя бы фамилии", передает агентство ИТАР-ТАСС.

"В двух переданных госдепартаментом после многочисленных напоминаний "бумагах" содержатся лишь общие рассуждения об "угрозах безопасности" для американцев и их бизнеса в Крыму в новых условиях, возможности рейдерских захватов и визовых ограничениях, - обратили внимание в министерстве. - От нас требуют принять надлежащие меры для пресечения противозаконных действий, не говоря о ком и о чем идет речь. Это характерный для США почерк в украинском кризисе, когда выдвигаются голословные и ничем не подкрепленные обвинения в адрес России и тех, кто не нравится Вашингтону".

Российская сторона, подчеркнули в МИД, открыта для честного диалога, но отвергает "огульные и бездоказательные претензии, имеющие единственной целью представить в искаженном виде ситуацию в Крыму". "Аналогичные приемы, кстати, применяются и для того, чтобы любой ценой показать "российский след" в протестных выступлениях доведенных до отчаяния жителей юго-востока Украины", - добавили в дипведомстве.

"Доходит до абсурдных аргументов, что отряды самообороны используют автоматы Калашникова, которыми, напомним, вооружены украинская армия и милиция, а радиопереговоры мнимых спецназовцев из России ведутся на русском языке - родном для большинства населения юго-восточных регионов, - отметили в министерстве. - Не говоря уже о демонстрируемой повсюду фотографии бородатого ополченца, который выдается за российского офицера, якобы воевавшего еще в Южной Осетии. Правда, на одном снимке борода рыжая, а на другом - черная, но американцев подобные нестыковки, похоже, не смущают".

"Хотелось бы все-таки надеяться, что США прекратят надуманные инсинуации в адрес России, в том числе в интересах совместной работы по содействию Украине в преодолении острого внутреннего кризиса, спровоцированного февральским переворотом в Киеве", - подчеркнули в МИД РФ.

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Редакция агентства "Крыминформ".

скрыть


comments powered by Disqus