16+
28 April 2014 17:39 Симферополь
АА Распечать

Симферополь, 28 апреля. Крыминформ. Со следующего года жителей Крыма ждет обязательная прививка от гриппа, в соответствии с Национальным календарем прививок Российской Федерации. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава Крыма Светлана Листопад.

"В Российской Федерации в Национальный календарь прививок, в отличие от украинского, включена обязательная иммунизация против гриппа. Будут охвачены широкие слои населения, а не только по эпидемическим показателям, как это проводилось до сих пор", - отметила Листопад.

Среди последних изменений, внесенных в Нацкалендарь прививок она отметила иммунизацию против пневмококковой инфекции, которая вызывает тяжелую форму пневмонии у детей. Международными экспертами, пояснила Листопад, вакцинация рассматривается как наиболее доступный и экономически эффективный способ профилактики случаев детской смертности.

Иммунизация позволяет предотвращать ежегодно от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори в мире, добавила эпидемиолог.

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Редакция агентства "Крыминформ".

скрыть


comments powered by Disqus