16+
28 April 2014 18:20
АА Распечать

Москва, 28 апреля. Башкирия организует праздник Сабантуй в подшефном Белогорском районе Крыма. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Уфе глава региона Рустэм Хамитов.

"Мы проведем Сабантуй на средства республиканского бюджета в июне, но все будет очень скромно, без размаха, - цитирует Хамитова ИТАР-ТАСС. - В Республику Крым поедут наши профессиональные и самодеятельные творческие коллективы. Мы надеемся установить культурные связи с местными ансамблями, артистами".

Массовые празднества пройдут на специально оборудованной площадке. Мужчины по-традиции будут состязаться в конных скачках, борьбе "куреш" на поясах, лазанию по гладкому столбу за укрепленным на его вершине ценным призом. Женщины посоревнуются в беге с ложкой во рту, на которой лежит яйцо. По словам главы республики, основная работа для Башкирии в Крыму заключается в сближении людей, которые живут в двух российских регионах.

В 2000 году праздник Сабантуй обрел федеральный статус, а ЮНЕСКО внесла его в список международного культурного наследия.

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Редакция агентства "Крыминформ".

скрыть


comments powered by Disqus