16+
29 April 2014 09:13
АА Распечать

Ялта, 29 апреля. Крыминформ. Отдыхающих сегодня уже готовы принять 650 здравниц на Крымском полуострове. Об этом на брифинге журналистам сообщил председатель постоянной комиссии Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, комментируя итоги "круглого стола" на тему "Законодательное обеспечение медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения", который состоялся в Южнобережном санатории "Россия".

"Всего примерно на 160 тысяч койко-мест", - добавил он, уточнив, что 117 из них работают круглогодично и готовы всегда.

По его словам, Крым – уникальный регион во всех направлениях, в том числе и по реабилитационным возможностям.

"У нас есть 100 источников минеральных вод, около 50 соленых озер, а запасы лечебной грязи в 14 месторождениях составляют около 25 миллионов кубометров", - пояснил Черняк, выразив сожаление, что за последние 23 года "разработка этих недр была минимальной".

Даже если не учитывать морской и горный воздух и 270 солнечных дней в году, отметил Черняк, потенциал Крыма настолько огромен, что полуостров в любом из курортных направлений можем предложить практически все, начиная от СПА-процедур и заканчивая оздоровлением и реабилитацией.

При этом Черняк признал, что в регионе наблюдается нехватка специалистов-реабилитологов.

"Вернее, хороших специалистов у нас много, но значительная часть из них уже достигли пенсионного возраста", – пояснил он, высказав при этом уверенность, что принятие комплексной программы развития, применение российского законодательства и внедрение страховой медицины позволит привлечь молодых специалистов и развивать те направления, которыми Крым славился еще в советские времена.

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Редакция агентства "Крыминформ".

скрыть


comments powered by Disqus