16+
7 March 2014 02:58 Симферополь
АА Распечать

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 марта. Евросоюз использует двойные стандарты при трактовке конституции Украины. Эту точку зрения высказал Владимир Чижов, комментируя итоги состоявшегося в четверг внеочередного саммита ЕС, посвященного украинскому кризису.

Представляется несколько странным, что Евросоюз взял на себя полномочия трактовки украинской конституции, объявив, что задуманный в Крыму референдум ей противоречит и является нелегитимным, считает Владимир Чижов. "Вообще-то с референдумами я бы всем посоветовал обращаться осторожней, потому что все-таки это прямое народное волеизъявление. В остальном посмотрим. До референдума осталось совсем немного - десять дней. Посмотрим на результат", - сказал он.

"Вот если бы Евросоюз действительно озаботился соответствием украинской конституции тому, что происходит, то, наверное, без труда увидел бы, что в обеих конституциях Украины, будь то 2010 года или 2004 года, президентской республики, парламентско-президентской, неважно, - в любой из них, так же, как в конституциях большинства других современных государств, есть положение о порядке отрешения главы государства от должности", - отметил российский постпред.

Он напомнил, что обычно это три варианта: либо президент умирает, либо он сам подает в отставку, либо происходит процедура импичмента. "Так вот, в случае с Януковичем не было ни первого, ни второго, ни третьего, поэтому говорить о том, что нынешний режим в Киеве легитимен, можно только закрыв на это глаза", - сказал глава российской дипломатической миссии при Евросоюзе.

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Редакция агентства "Крыминформ".

скрыть


comments powered by Disqus