16+
28 March 2014 20:12
АА Распечать

Симферополь, 28 марта. Крыминформ. Федеральная миграционная служба огласила полный перечень основных и дополнительных документов, необходимых для получения паспорта гражданина Российской Федерации жителями Крыма и Севастополя. Об этом сегодня сообщила пресс-служба МВД Республики Крым со ссылкой на ФМС РФ.

Для получения паспорта гражданина Российской Федерации, гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Крым и города Севастополь предоставляются следующие документы:

- заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на компьютере или от руки);

- документ, удостоверяющий личность, то есть украинский внутренний паспорт со штампом о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь на 18 марта 2014 года. Если подобная отметка отсутствует в национальном паспорте или у гражданина имеется только заграничный украинский паспорт, необходимо предоставить справку о регистрации по месту жительства.

- свидетельство о рождении;

- две цветные фотографии размером 35 мм на 45 мм (на белом фоне).

- свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии) и его копия.

- свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии), и их копии.

Вместе с тем, в Миграционной службе Крыма отметили, что дополнительно к основному перечню документов, крымчанам также нужно будет предоставить в миграционные службы карточку прописки и выписки (Форма №16) или домовую книгу.

Как напомнили в миграционной службе, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

"Исключение составляют лица, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей гражданство Украины либо остаться лицами без гражданства", - цитирует ФМС пресс-служба МВД Крыма.

Также в ФМС разъяснили порядок получения паспортов крымчанами, проживающими в России. "Если житель Крыма находится на территории России, то оформить паспорт гражданина РФ он сможет в территориальном Управлении ФМС России по месту своей временной или постоянной регистрации или по месту своего фактического нахождения. Порядок и перечень документов тот же", - сообщили в ФМС.

Федеральная миграционная служба также подчеркнула, что на территории республики Крым до 1 января 2015 г. госпошлина за оформление паспорта гражданина РФ не взимается.

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Редакция агентства "Крыминформ".

скрыть


comments powered by Disqus